Зачем нам такая криптобиржа? Власть наводит порядок в криптосфере

12.09.2025
от BizInvest

Ситуацию на отдельных криптоплатформах после внеплановой проверки Комитетом Госконтроля Президент назвал "бардаком полным", сообщает телеграм-канал "Пул Первого".

В Беларуси в рамках восьмого декрета уже функционирует не один десяток криптобирж, площадок и платформ, основным регулятором для которых является Парк Высоких Технологий.

Отдельным списком выступает несколько криптоплатформ, размещающих к продаже инвесторам на своих ресурсах так называемые "токены"- а точнее цифровые облигации (аналоги обычных, но все же с более высокими рисками). Данные токены эмитируются белорусскими и зарубежными компаниями, с обязательством через определенное время вернуть инвесторам основной долг (стоимость самой облигации) и начисленные проценты за пользование средствами.

Однако количество компаний, разместивших данные токены через криптоплатформы к продаже и объявивших полностью дефолт по своим обязательствам или частично неисполняющищих обязательства, переходят всякие границы.

В качестве примера называется одна из казахстанских компаний, разместившая к продаже на криптоплатформе от ООО "ДФС"(по информации на сайте ПВТ ООО "ДФС" является головной компанией криптоплатформы "Finstore") к продаже 16 выпусков цифровых облигаций. По 4 из них компания исполняла обязательства. А денежные средства по остальным 12 выпускам - нет, просто отправив средства за рубеж. 
Только от действий данного эмитента пострадали около 1600 белорусских инвесторов. И этот случай, к сожалению, далеко не единичен.

В общей сложности 16 миллионов долларов наших инвесторов числятся в списке неисполненных долговых обязательств.

КГК Беларуси инициировал возбуждение уголовных дел против компаний-эмитентов по данным фактам. 

К самой криптоплатформе вопросов оказалось не меньше. Компании, выступившие эмитентами на платформе и предлагающие к продаже инвесторам цифровые облигации проходили недостаточную проверку на предмет платежеспособности, а в некоторых случаях сообщается о фиктивных отчетных документах: "липовых" балансах и т.д., позволивших выпустить в обращение данные токены.

 Сама площадка заблокировала возможность перепродажи дефолтных токенов на вторичном рынке. Инвесторам, которым "посчастливилось" купить несостоятельные токены, остаётся только ждать разрешения ситуации.

В общем и целом тот факт, что правительство видит проблему, говорит о позитиве ситуации в целом. Более плотный контроль за эмитентами способен значительно снизить риски невозврата вложений для рядового инвестора, а преследование жульничества на крипторынке будет хорошим назиданием для будущих эмиссий. 

Далее: Инвестиции в токены Finstore- кто в зоне риска?

            Криптовалюту вне белорусских криптобирж больше не купить

Просмотров: 926

Последние новости

Дивидендные акции vs акции роста США, РФ, Беларусь: что выбрать для долгосрочного портфеля?

Выбор между дивидендными акциями и акциями роста остаётся сл...

Акции SpaceX выходят на IPO, а Илон Маск в триллионеры?

IPO SpaceX состоится уже в четверг 11 июня, а торги акциями ...

Индекс Nasdaq 100, состав и изменения 2026

Индекс Nasdaq-100 (тикер NDX) — это фондовый индикатор...

Apple: Тим Кук объявил об отставке, кто преемник?

В конце апреля 2026 года мир технологий потрясла новость: Ти...